Статьи и заметки

Как определить, происходит ли эмоциональное насилие в отношениях?

Эмоциональное насилие не оставляет синяков, и понять, это уже оно или еще нет, бывает непросто.

Как же определить, присутствует ли в отношениях абьюз?

Во-первых, по последствиям. Если второй участник коммуникации регулярно испытывает вину, стыд, ощущение собственной «неправильности» — скорее всего, имеет место регулярное эмоциональное насилие.

Важно понимать, что последствия — это не то же самое, что внутренние представления или оценка человеком происходящего. Человек может не воспринимать вербальную агрессию как насилие, думать, что это что-то нормальное (как у всех) или привычное (в детстве коммуникация с родителями была такой же). Последствия — это именно эффекты, отразившиеся на психике (стыд, вина, самоагрессия, социальная изоляция, снижение самооценки и уверенности в себе).

Во-вторых, неравенство позиций. Если в коммуникации одному можно «шутить» над другим или кричать, а другому запрещено, значит, имеет место неравноправие, и, как следствие, один подавляет другого.

В-третьих, системность. Если подобные выпады происходят регулярно, значит, скорее всего, в паре имеет место эмоциональное насилие, которое уже стало «невидимым» и привычным для обоих.

Что делать? Замечать. Останавливать.

Простые слова и фразы, которые помогают:

— Стоп!
— Хватит.
— Прекрати.
— Со мной так нельзя.
— Достаточно.

Главное: не вступать в дальнейшую перепалку. Как только заметили, что в вашу сторону происходит что-то недопустимое, нужно сказать «Хватит!» и на время прекратить общение.

Если вторая сторона продолжает, можно повторить это «Хватит!» и добавить «Достаточно». И дистанцироваться — прямо физически выйти из помещения.
Когда-то давно я сама была в отношениях, в которых вся коммуникация сводилась к тому, что партнер меня критиковал и рассказал, как мне можно улучшить себя. Как только я стала пресекать эти попытки, к моему удивлению, выяснилось, что нам больше не о чем говорить. «Душевные» разговоры, которые «скрепляли», как мне казалось, наш брак, закончились. А других тем просто не было! Через месяц мы разъехались. Оглядываясь назад, могу сказать, что это было одним из лучших решений в моей жизни.
Это не значит, что у всех будет именно так. Но практически всегда понимание и изменения начинаются с себя и собственного восприятия и анализа ситуации.

И важно помнить: никакая «благая цель» (желание воспитать, улучшить, мотивировать или «сделать сильнее») не оправдывает унижение, подавление и жестокость. Настоящая забота о другом человеке проявляется не в контроле и критике, а в способности оставаться уважительным даже в конфликте.

Для психологов и помогающих специалистов есть бесплатная видеозапись моей лекции «Почему она не уходит? Принципы оказания помощи пострадавшим от насилия».
2026-05-18 13:58