20.04.2024

Эта противоречивая «Ведическая женственность»

Эта противоречивая "Ведическая женственность"
Наверно все хоть раз слышали эту теорию о том, что женщина должна быть женственной, ходить в юбке, во всем слушаться мужа, и тогда муж будет любить ее, как безумный. Ольга Валяева, Хелен Анделин, Торсунов, Нарушевич — наверно какие-то имена из этих знакомы.

С «ведической женственностью» все и хорошо, и плохо.

Что хорошего? На востоке она действительно работает. Что плохого? Она не работает у нас.

Почему? В чем разница? Разница в самоценности и в несении ответственности.

Многие наши женщины не умеют признавать свою ценность. А многие наши мужчины не умеют нести ответственность, я имею в виду «ведическую» ответственность.

Давайте попробуем на примере. Женщина несчастлива в браке. Муж мало обращает на нее внимания, не поддерживает ее, обесценивает, может быть, унижает, может быть, пьет. Она узнает про принципы «ведической женственности» и начинает им следовать: носит женственную одежду, соглашается с мужем во всем, передает ему ответственность за принятие решений и т.д. Возникает проблема. То есть сначала мужчина вроде как в приятном шоке и рад этим изменениям, но потом все как будто возвращается обратно (его дурное поведение по отношению к ней), плюс она начинает чувствовать, что ничего не получает взамен всего того, что отдает (она так сильно себя изменила). И еще. Часто, взяв ответственность, которую женщина отдала ему, мужчина не становится заботливым и любящим, а остается все тем же агрессором, алкоголиком, плюс еще и самодуром — ему теперь все можно!

Проблема с «ведической женственностью» в том, что в нашем обществе другой способ воспитания детей, чем там, откуда эти принципы родом. И женщины не уверены в себе и своих правах, а мужчины с детства унижены (воспитательницами в детском саду и учительницами — заметьте, женщинами) и часто во взрослом возрасте так и не компенсировали это унижение.

В традиционных странах «ведическая» женщина знает себе цену и она не позволит унижать себя, а будет красивой, любящей, податливой, но при этом уверенной в себе. В традиционных странах мужчина тоже знает себе цену и он не пытается самоутвердиться за счет жены, а умеет нести ответственность, занимается своей мужской частью дел, искренне восхищается красотой жены.

В нашем обществе, к сожалению, из-за проблем с самооценкой в детстве, женщины всю жизнь пытаются доказать мужчинам, что они чего-то стоят, да и мужчины из-за тех же проблем тоже пытаются доказать женщинам свою значимость. И начинается бой, конкуренция: мужчина против женщины, женщина против мужчины, жена борется с мужем, а муж с женой.

И если в такой ситуации жена применит «ведическую» женственность, муж воспримет это однозначно — «она сдалась» — и будет инстинктивно вести себя по отношению к ней, как победитель.

Ошибка в том, что между мужчиной и женщиной не может быть конкуренции. Значит, не может быть и победы. И проигрыша тоже быть не может. Но очень важно, чтобы это понимали ОБЕ стороны. И не только понимали на уровне головы или чувств, а еще и вели себя соответствующим образом.

Традиционная «ведическая» женщина отдает мужу ответственность за мужскую часть жизни, но не позволяет ему нарушать ее границы (да он и не будет нарушать). Традиционный «ведический» мужчина также отдает жене ответственность за женскую часть жизни и не позволяет нарушать ей его границы (а она и не будет). Там все регламентировано. У каждого своя часть. Часть ответственности, известная и воспитанная с детства. Нет ли там проблем в семьях? Наверняка есть. Но они, я думаю, иного плана, чем у нас.

Что можно сделать у нас? Можно ли применять «ведическую» женственность? Это же так приятно: быть в платье, с макияжем, всегда красивой, женственной, и чтобы за тебя все решал любящий и заботливый мужчина

Забегая вперед, отвечу — да. Но есть нюансы. Очень хорошо носить женственную одежду, если это нравится. Очень хорошо быть женственной, если при этом не «сдаваться мужчине с потрохами». При этом важно не забывать о собственной ценности и собственном достоинстве, уметь отстаивать свои границы и приводить в исполнение свои желания. Важно не «сбагривать» ответственность за СВОЮ жизнь и свои желания на плечи другого. Важно самой уметь нести ответственность за себя, свои чувства и желания. Очень хорошо, если на просьбу о помощи ваш муж откликнется и поможет вам. Но для уверенной в себе самодостаточной женщины нет ничего страшного в том, что он откажет.

«Ведическая» женственность не в том, чтобы передать всю ответственность за себя мужчине и ждать, что он все сделает для вас и за вас (как мама), а в том, чтобы быть податливой и гибкой, но при этом твердой внутри и умеющей отстаивать свои границы и самой решать свои проблемы в случае, если это потребуется. А еще уметь быть благодарной и не обесценивать помощь близкого (для мужчины, надо сказать, это тоже важное умение).

Счастья вам!
Евгения Шульман, психолог-консультант

P.S. В самой по себе женственности (как и мужественности) нет ничего плохого. Все-таки мы с мужчинами разные, хотя у нас есть и общее. Проблема именно в отсутствии самоценности и в том, что женщинам кажется, что «ведический» мужчина просто обязан удовлетворить нашу недолюбленную детскую часть. Ну а со стороны мужчины та же тема — как будто «ведическая» женщина должна удовлетворить его детскую часть.

А детские части ненасытны. Того, чего мы недополучили в детстве, нам всегда будет не хватать. Тут важно осознание этого и личная работа с этим. Как инвалиду можно научиться жить полноценной жизнью без руки, так и травматику можно научиться счастливо жить, учитывая свои детские травмы, которые не всегда можно компенсировать, но часто достаточно просто осознавать.

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →