23.04.2024

Как написать отзыв о тренинге

Как написать отзыв о тренинге

Часто после разных мероприятий ведущие просят участников написать отзывы.

Иногда такая просьба заводит в тупик: вроде бы настроение после тренинга хорошее, но что-то ещё не встало на свои места, какие-то мысли в голове роятся, как-то ещё состояние не уравновесилось, и не очень понятно, что же написать.

Как быть? Написать «спасибо, все понравилось»? Вроде, коротко и вежливо, но не совсем честно. Понравилось не все, что-то ещё тревожит. Написать «не очень понравилось»? Да, вроде, тренинг был неплохой, и ведущего обижать не хочется…

Давайте попробуем разобраться. Зачем ведущие просят отзывы? Нет, им не нужно, чтобы их похвалили. Правда, не нужно (хотя это приятно, конечно). Ведущему важно понимать, достиг ли он своей цели, которую ставил на тренинг. В этом случае грамотный ведущий, конечно, задаст вопрос об отзыве более развернуто, и у участников не возникнет трудностей с обратной связью.

Что делать, если вопрос задан слишком общо, а «отписку» писать не хочется? Разделите вопрос об отзыве на части. Например, так:

— Что я чувствую сейчас, после тренинга?
— Что мне больше всего понравилось на тренинге?
— Что мне понравилось меньше всего?
— Какие у меня были озарения в процессе тренинга?
— Что мне понравилось в манере ведущего и что не понравилось?
— Удалось ли мне достичь цели тренинга?

Разбив вопрос об отзыве на такие составляющие, вы сможете лучше понять себя: что вы сейчас чувствуете, что хорошо, а что плохо, что это за тревога или неопределенность, которую вы испытывали после тренинга, откуда она взялась и что с ней делать.

Полноценный отзыв помогает разобраться со своими чувствами, помогает закрепить пользу, полученную на тренинге. Это как вешка, которую вы ставите, что очередная часть пути пройдена.

Удачи вам и успехов в самопознании!
Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →