18.04.2024

Как Вы влюбляетесь?

Как Вы влюбляетесь?
Как Вы влюбляетесь? Выбираете того, кто понравился? Или того, кто проявил к Вам интерес?

Если я влюбилась в человека «за то», что он влюбился в меня, впоследствии есть большая вероятность, что я буду подгонять его под свои стандарты идеального партнера. Ведь я полюбила не личность, а отношение ко мне.

И когда отношение меняется (а оно меняется, как только заканчивается конфетно-букетный период), и партнер перестает мной восхищаться, я чувствую себя нелюбимой и хочу вернуть «то, что было». И когда смотрю на партнера и его «огрехи», понимаю, что он какой-то не такой, и хочу его изменить.

В результате отношения переходят в бесконечные попытки вытянуть клещами из партнера былую любовь плюс изменить его так, чтобы он дотягивал до параметров, если не идеального, то хотя бы нормального партнера. И это может длиться годами, поскольку воспоминания о том, «как было», мешают увидеть, как есть сейчас.

А еще очень сложно признать свою ошибку, отпустить вложенные в отношения ожидания и надежды и отправиться на поиски того человека, который нравится сам, как личность, а не тем, как он ко мне относится.

Особенно, если иного опыта в жизни не было. Или если был опыт несчастной любви — например, в подростковом возрасте — где он мне нравился, а я ему — нет.

Возможно, именно тогда и было принято решение выбирать в спутники тех, кому нравлюсь я, а не тех, кто нравится мне?

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →