25.04.2024

Милые бранятся, только тешатся ли?

Милые бранятся, только тешатся ли?

Знаете, есть такой способ налаживать отношения, когда кажется, что партнер отстраняется и меньше уделяет внимания — предложить ему расстаться?

И часто работает. Другой пугается разрыва, становится на какое-то время милым и заботливым, и кажется, что отношения наладились. Но потом все повторяется снова. Охлаждение с одной стороны, попытка разрыва с другой, возвращение к близости; и снова охлаждение, и так по кругу. При этом стороны могут даже меняеться ролями.

Бывает, что так люди живут годами и десятилетиями, и наверно про такие пары говорят «милые бранятся — только тешатся».

Но чаще такие эмоциональные качели выматывают. И в один прекрасный момент партнер на предложение расстаться вдруг внезапно соглашается. И. Всё. Заканчивается. А потом он еще и говорит, что «ты же сама этого хотела».

А правда ли я хотела этого? Если я пользовалась методом отталкивания партнера для того, чтобы он притянулся, то я занималась манипуляциями. Это очень заманчиво найти способ управления другим человеком. Но манипуляции — это всегда о лжи. Когда я манипулирую, я никогда не признаюсь в своих настоящих чувствах и желаниях.

В манипуляции я могу сказать «уйди», когда мне одиноко. Или «найди себе другую», когда мне больно.

В искренности же я скажу, что мне одиноко или больно. И это будет о правде и реальности, хотя это очень страшно — признаться в истинных чувствах и желаниях. Порой даже самой себе. Но это путь к здоровым отношениям и подлинной близости.

 

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →