25.04.2024

Неопределённость — самое сложное и неприятное состояние

Возможно это звучит странно, но большую часть жизни мы живём в неопределённости. И если не удаётся с этим справиться (а жить в неопределенности невероятно трудно), мы пытаемся внести ясность. Например, выйти замуж. Тогда на короткое время наступает определённость. Но потом, стоит произойти размолвке, возникают сомнения.

Желание сбежать из отношений, вызванное страхом, что их первым завершит партнёр, — тоже о попытке внести определённость.

«Я в отношениях». Есть определённость.
«Я не в отношениях». Тоже есть. Хотя и не такая радостная.
А вот «я в отношениях, но все сложно» вызывает просто невыносимые ощущения.

А сложно всегда. Отношений, в которых всё легко и определённо, не бывает.

===

Ощущение неопределённости возникает, когда мы живём в будущем. «А как всё будет? А как сделать, чтобы всё было хорошо? И чтобы всегда?»

Но если жить в ощущениях и переживаниях настоящего момента, то всё становится гораздо определённее. Ведь совершенно понятно, что я испытываю здесь и сейчас, и хочу ли я это прекратить или продолжить.

И тогда возникает опора.

===

К сожалению, нет гарантий. Нет гарантий, что не завершится брак, нет гарантий, что дети не умрут раньше родителей, нет гарантий здоровья и мобильности, нет гарантий устойчивого дохода.

Потеря супруга, родителя, ребёнка, здоровья, части тела, работы — это всё боль и горе, хотя и разной силы.

Что-то такое, что переживать не хочется, от чего хочется спрятаться в диапазоне от «только бы не со мной» до «со мной такого точно не случится».

И тут на помощь призывается позитивное мышление, аффирмации, а также стремление верить в то, что я сам творец своей судьбы и от меня всё зависит.

Зависит, да. Но далеко не всё.

Это сложно признавать, но в этом есть и огромное облегчение.

От меня зависит не всё. Есть что-то, на что я никак не могу повлиять, и тогда мне придётся справляться с последствиями. Горевать, плакать, бояться, тосковать, злиться.

И да, проживать неопределённость.

Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →