19.04.2024

Психотерапия и сломанная рука

Психотерапия и сломанная рука

Представьте, что у вас сломана рука. Вы подвязали её платком, вроде болит меньше, и вы идёте по улице с перевязью.

Вдруг навстречу идёт человек, он торопится на автобус, он уже видит, что автобус подъезжает, он ускоряет шаг и нечаянно задевает вашу руку. Задевает несильно, но ведь у вас перелом…

Вы испытываете дикую боль и все связанные с ней чувства. О вашей реакции фантазировать не будем. При желании можно додумать.

Теперь представьте, что вы сходили к врачу и наложили гипс.

Через несколько дней вы снова идёте по этой улице, и снова на вас натыкается тот же человек. Он каждый день спешит с работы на автобус всегда тем же маршрутом. Вам больно, но меньше.

Да, кстати, и ему больно тоже — ведь он попал в гипс! И может быть, он в следующий раз будет внимательнее…

Потом рука зажила. Если её снова заденут, боли не будет. Возможно, будет неприятно, но не больно. А возможно вы и вовсе почти ничего не почувствуете, просто лёгкое прикосновение.
Бывает так, что в ссорах партнеры раз за разом попадают друг другу в одни и те же больные места.

Вместо того, чтобы обвинять партнера в том, что он невнимательный, и, слегка задевая вас, причиняет вам острую боль, лучше сходить к психологу и «наложить гипс».

В идеале, конечно, — сходить на терапию вдвоём. Другое дело, что не всегда можно убедить партнера в том, что ему тоже нужно пойти. Тогда остаётся только заниматься собой.

Психолог Евгения Шульман

P.S. А еще бывает так, что партнер вроде уже выучил, где у вас перелом, и следит за тем, чтобы не попадать туда. Но вдруг он дергает вас за палец — за палец можно, там ведь повреждений нет — а боль отдает в перелом.

Некоторые травмы можно задеть совершенно невероятным образом, нечаянно дернув за невидимую нить, ведущую в прошлое, к какой-то огромной непрожитой боли. И остается только прожить и проработать эту боль, излечить ее, чтобы уже отболело и больше не беспокоило.

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →