25.04.2024

Слияние и/или близость?

Слияние и близость

Что такое слияние? Это когда у меня чего-то не хватает, но это есть у тебя. И у тебя чего-то не хватает, но это есть у меня. И кажется, что мы идеально подходим друг другу, мы стали парой, мы практически слились — в тех местах, где у нас обоих по одной части на двоих.

Например, я не умею отстаивать свои границы, а ты сильный и даже грубый, агрессивный. Ты защитишь меня от этого опасного мира, если что. Или наоборот: мне не хватает нежности, покорности или умения заботиться, а у тебя все это как раз есть, и, возможно, даже с избытком.

А что если у одного из нас эта часть появится? Например, я научусь давать отпор. Тогда партнер станет не нужен, союз распадется.

Созависимые отношения — это о слиянии. Для выхода из созависимых отношений в отношения близости и партнерства необходимо изменение обоих партнеров (чтобы у обоих «отросла» та самая нужная часть, которую раньше приходилось брать у другого).

Что такое близость? Это когда я полноценен, и ты тоже. И я вижу в тебе ресурсы для твоего дальнейшего роста, развития, реализации, и я хочу тебя поддержать в этом, и дать тебе часть себя, своего внимания, своего сопереживания, своей радости за тебя и твои успехи. И ты тоже. Мы оба поддерживаем друг друга.

Мы рядом не от нехватки, не от недостатка, а от полноты, от избытка. Не от желания взять то, чего не хватает или не хватило когда-то в детстве, а от желания поделиться своим: своей нежностью, любовью, заботой, поддержкой, вниманием. Близость — это партнерство, союз двух самодостаточных людей.

Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →