20.04.2024

Созависимость и полярности

Созависимость и полярности
Чем больше я изучаю созависимость, тем больше нахожу полярностей.

Например, вместо достижения компромисса женщину кидает из «Пусть все будет, как сказал муж» в противоположный полюс «Ну как можно быть таким идиотом, почему он меня не слушает?!»

То есть или «Мужчина голова, и пусть он и решает и несет ответственность, хотя, возможно, я с ним не согласна, но я промолчу…» или «Я не согласна и не готова принять позицию мужа — даже рассматривать не буду!»

Как будто или я права, или он. Компромисса не дано.

В первом случае, когда ответственность целиком отдается, — виден страх быть уязвимой, открыто признаться в своей позиции, показать часть себя, свои убеждения. Это может быть страх быть обесцененной и отвергнутой.

Во втором случае — страх признать, что другой в чем-то может быть умнее, то есть выше меня. Страх, что если я подвину свою позицию, я буду выглядеть глупой, или слабой, или жалкой. И опять страх обесцененности и отвержения.

Но, по сути, это иллюзии, выросшие из низкой самооценки.

Ты не становишься неценной, если совершаешь ошибку. Ты не становишься хуже, если кто-то придумал что-то лучше тебя.

Ты не становишься неценной, если твоя точка зрения отличается от точки зрения других. Ты не становишься плохой, если ты начинаешь обосновывать ее или отстаивать то, что для тебя по-настоящему важно.

Путь к компромиссу — это шаги двоих. А в созависимых отношениях — отношениях одновременного слияния и борьбы — очень сложно сделать первый шаг. Начало этого шага — в осознавании, признании и принятии своих истинных чувств и потребностей.

Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →