26.04.2024

Не высказываю недовольство, терплю

Тем, кого из нас в детстве наказывали игнорированием, часто сложно высказывать недовольство поступками других.

Почему так?

Склоняюсь к тому, что основная причина — та боль, которую мы испытали в момент отвержения близким человеком. Там где с одной стороны игнорирование, на другой стороне — чувство отверженности, а следом стыда, вины, и тотальное недовольство собой. «Если бы я был другим, мама бы меня не отвергла. Плох не мой поступок, а я, я весь».

Пережив отвержение в раннем детстве, пережив столько боли, связанной с этим, в какой-то момет ребенок принимает решение, что он так никогда делать не будет.

Так страшно причинить другому такие же чувства, что даже во взрослом возрасте мы боимся высказать недовольство поступками других людей.

Если для меня недовольство = отвержение, то я не буду отвергать других.

Только правда в том, что оно не равно.

Но часто этот механизм настолько автоматизирован и глубоко запрятан, что даже понимания не всегда бывает достаточно, чтобы начать жить по-новому.

Но понимание — это первый шаг. И дальше, постепенно, можно пробовать высказывать недовольство и смотреть, что из этого получается.

Удивительно, но оказывается, что мир не рушится, что другие способны справляться с нашим недовольством.

И больше не нужно проваливать свои границы, быть милым и удобным, а можно говорить о своем дискомфорте с другими, не отвергая их.

И можно не чувствовать себя отверженными, когда другие высказывают свое недовольство какими-либо нашими поступками.

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →