29.03.2024

Тиранически-виктимные отношения. Кто виноват и что делать? Личный опыт.

Лично для меня самое сложное при выходе из тиранически-виктимных отношений было поверить, что я не виновата тотально во всем.

Хотела вначале написать «ни в чем не виновата». Но это не так. В том, что происходило, была часть моей ответственности. Но только часть. А вот ощущение было, что я виновата абсолютно во всем, что происходит между нами. Не доглядела, не была достаточно бережной, не перетерпела, вовремя не смолчала…

Прямо даже уверенность была, что это я виновата в агрессии партнера, в его несдержанности, в его вспышках ярости. То есть, вел себя деструктивно он, а виноватой себя чувствовала я…
И да, на то, чтобы избавиться от тотального чувства вины, потребовалось достаточно много времени.

Люди! Я в тысячный раз говорю — нельзя просто взять и выйти из отношений подавления. Не последним фактором является свое же чувство вины.

Люди! Не надо осуждать жертву насилия. Нужно поддержать и помочь ей увидеть всю картину.

Люди! Необходимо напоминать жертве насилия, что она не несет ответственности за жестокое поведение партнера. Это только его ответственность, не ее.

Всем бережности к себе и добрых открытых отношений!

Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →