19.04.2024

Что такое созависимость?

Созависимая женщина по своей сути спасатель своего мужчины. Она поддерживает его, заботится о нем,  следит за его здоровьем, помогает ему решать его проблемы, иногда — за свой счет.

Ей часто кажется, что ни одна другая женщина не сможет понять ее мужчину лучше, чем она.

А когда мужчина отвергает ее или предпочитает ей работу, компьютерные игры или холодно к ней относится, ей кажется, что дай она ему еще чуть больше тепла — и он повернется к ней, откликнется на ее любовь. Созависимая женщина хочет «растопить» холодное сердце находящегося с ней рядом мужчины. А еще ей часто кажется, что если что-то в отношениях идет не так, то это она виновата. И стоит ей чуть-чуть постараться — все исправится.

Но проходят дни, месяцы, годы, а лучше не становится…

Для созависимых разрыв с мужчиной чрезвычайно болезненный, эти отношения — как качели: то люблю-люблю, то кидание мебелью и расставание, то снова люблю-люблю. И так кругами. Отношения выматывают, но завершить их сил нет.

И даже если они завершаются, в большинстве случаев следующие отношения — такие же или очень похожие. Вначале вроде все прекрасно, но в какой-то момент обнаруживается, что и с новым мужчиной все идет по тому же сценарию. Эмоциональная холодность, ощущение пустоты, страх, тревога, а он — опять недоволен.

Есть ли отсюда выход? Да, есть. Глубокая работа. В первую очередь над собой, над своими сценариями и шаблонами. Осознание. Принятие себя. Ощущение собственной ценности не за что-то, а просто так. Признание своих чувств и своих прав на эти чувства. Признание чувств другого и того факта, что другой человек имеет право быть совсем другим. Позволение другому быть собой. Передача другому ответственности за его жизнь и ошибки.

Приходите исследовать себя и находить свои собственные ресурсы для позитивных изменений!

Группа психологической поддержки созависимых женщин регулярно проходит в Санкт-Петербурге.

Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →