26.04.2024

Принятие, уязвимость, сопереживание

Принятие

Людям остро не хватает принятия.

Принятия любимыми, друзьями, родителями, близкими.

Так страшно, что родной человек осудит. Так страшно оказаться уязвимым, отверженным, преданным, покинутым.

Даже простое «да ладно тебе, брось» — об обесценивании, о непринятии, о неготовности побыть рядом и сопереживать, пусть даже короткое время.

Проще отмахнуться — «забей, мне бы твои проблемы», «да ерунда, пройдет», «плюнь и разотри!» — чем прислушаться и прочувствовать близкого человека, прожить его боль вместе с ним и вместе с ним отпустить.

И не имея опыта принятия нас родителями с детства, мы не можем принимать наших собственных детей, наших друзей и наших «половинок».

Проще отмахнуться — чем погрустить вместе.
Проще дать оценку — «молодец!» — чем порадоваться вместе.
Проще осудить, чем понять истинные причины поступка.

И какое это счастье найти того человека, который будет принимать меня целиком! Без оценок, без осуждения, без нравоучений.

Но когда мы этого человека ищем — мы ищем родительскую фигуру (значимого родителя из детства — мать или отца — от которого остро хотелось получить все то, чего не хватает до сих пор).

Парадоксально, но факт — очень часто случается, что мы находим спутника жизни, эмоционально похожего на этого родителя. И далее совершенно логично — что он не принимает нас, не дает любви и всего того, чего не доставало в отношениях с его «детским» прототипом — собственной матерью или отцом.

Как только приходит это осознание, становится понятно, что безусловное принятие мне может дать только один единственный человек на свете — и это не мать, и не отец, и не «половинка» — а я сам.

И вот в тот момент, когда ты сам себя принял, со всеми своими достоинствами и недостатками, со всей своей неидеальностью, с правом на различные чувства, на слабость и на ошибки, — именно тогда наконец становится все равно, принимают ли тебя другие люди, любят ли они тебя, и как они тебя оценивают. Именно тогда, когда ты принял себя целиком, признал свою собственную ценность, независимо от внешних факторов, ты перестаешь ждать оценки от других людей. И тогда ты становишься по-настоящему свободным, принимающим и любящим.

Всем любви!
Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →