27.04.2024

Ценность домохозяйки

Домохозяйка

Одна из частых проблем в семейной жизни, с которой сталкиваются домохозяйки:

Она и с детьми, и готовит-убирает, и все для мужа, а еще и подрабатывает себе не булавки!

А он вечно ворчит, и денег не дает достаточно, и недоволен, что она все не так делает и деньги тратит…

Знакомо?

Женщине начинает казаться, что она действительно делает недостаточно (ей об этом постоянно твердят). У нее падает самооценка, что приводит к тому, что она не верит, что она достойна того, чтобы муж обеспечивал ее.

В результате женщина начинает стараться еще больше, иногда это доходит до того, что она «затыкает» финансовые дыры, скрывает от мужа истинные расходы, а ситуация только усугубляется.

В чем выход? В признании своей ценности. Посмотрите на ситуацию со стороны. Представьте, что на вашем месте не вы, а другая женщина, рядом с ней не ваш муж, а другой мужчина, а вы — посторонний наблюдатель. Посмотрите с нейтральной позиции, так ли уж мало на самом деле эта женщина делает для своего мужчины? А что делает для нее он?

Так ли мало вы делаете для своего мужа, что заслужили такое обращение?

Евгения Шульман

P.S. И пожалуйста, смотрите действительно из нейтральной позиции, а не глазами своей мамы. Посмотрите глазами француженки, немки или американки, например. Или вообще глазами люстры в вашей комнате. Чем нейтральнее — тем объективнее.

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →