24.04.2024

Что такое донейшн (пожертвование)? Вопросы и ответы

Донейшн

1. Что такое донейшн? В какой сумме давать донейшн?

Донейшн не значит бесплатно.

Донейшн — это та сумма пожертвования, которую вы считаете адекватной за оказанную услугу.

2. Что значит «адекватная» сумма пожертвования?

Вы определяете сумму оплаты сами, исходя из качества оказанной услуги и из вашего дохода.

Сколько вы обычно платите за услуги такого рода? Если услуга была оказана хорошо, и вы чувствуете, что получили больше, чем рассчитывали, — дайте донейшн чуть больше, чем вы обычно платите за подобные услуги. Если услуга была оказана хуже, чем вы рассчитывали — оставьте донейшн меньше.

Такой подход даст вам ощущение справедливости происходящего, и к тому же поможет тому, кто оказал вам услугу «за донейшн», понять, в правильном ли направлении он движется, и, таким образом, улучшить качество своих услуг в будущем.

3. А почему бы не назначить фиксированную цену?

Обычно те, кто работает «за донейшн», не назначают фиксированных цен, так как хотят помочь как можно большему количеству людей. Ведь для людей со средним доходом адекватная цена услуги одна, а для людей с высоким доходом цена, за которую человек будет считать, что получит достаточно, будет совсем иной. Также хочется помочь и людям с низким доходом, которым бывает сложно оплатить услуги даже по «средней» цене.

Таким образом, каждый участник платит, исходя из своего собственного представления о стоимости услуги и исходя из собственного дохода.

Например, фиксированная стоимость услуги составляет 2 тысячи рублей. Для человека с доходом 60-80 тысяч рублей это порядка 3% дохода, а для человека с доходом 20 тысяч рублей — 10%. Таким образом, человек с более низким доходом подсознательно ожидает от такой услуги большего («Ведь это целых 10% моего дохода!»), тогда как для человека с доходом в 300 тысяч рублей эта цена будет «несерьезной», он автоматически будет обесценивать услугу за столь «низкую», по его меркам, цену.

4. Но можно же схитрить? Заплатить меньше?

Можно. Как можно и не заплатить вовсе. Но, как известно, ценность того, что мы получаем, обычно бывает эквивалентна ценности того, что мы отдаем.

Если вы отдадите 100 рублей, вы и получите на 100 рублей, так как ваш разум автоматически обесценит полученное, чтобы «не быть должным».

Слишком много давать тоже не нужно, таким образом вы уйдете с ощущением, что чего-то недополучили, энергетический баланс «давать-брать» опять не будет соблюден.

Поэтому важно честно прислушаться к себе и оставить донейшн в соответствии с вашим внутренним ощущением от полученного. Бывает даже, что эффект приходит несколько позднее, когда пожертвование уже сделано, и возникает желание доплатить еще. Это тоже возможно. Вы всегда можете сделать это, если почувствуете такую необходимость. Обычно те, кто работает «за донейшн», допускают и такой вариант как пожертвование путем перевода денег на банковский счет, а не только опускание купюр в «специальную коробочку» на выходе.

5. А что, если я видел, что кто-то другой положил значительно меньше (или больше), чем я?

Просто не обращайте внимания. И старайтесь не смотреть на то, какого размера донейшн дают другие участники. Это очень личное дело, и каждый должен оставлять пожертвование, исходя из собственных представлений о полученной услуге и из своих возможностей.

Смотрите только на себя и внутрь себя. Донейшн — это всего лишь адекватный обмен услуги на деньги. Сумма пожертвования не должна являться поводом для гордости или наоборот стыда. Не оставляйте денег больше, чем вы действительно чувствуете, вы хотели бы заплатить. Это не сделает счастливее ни вас, ни того человека, который оказал вам услугу. Также нет ничего стыдного в том, чтобы оставить небольшое пожертвование, если у вас небольшой доход.

Важно только лишь быть честным с самим собой.

Всем добра!
Евгения Шульман

P.S. А еще донейшн — это не чаевые. Чаевые — это небольшая сумма, которую клиент дарит тому, кто его хорошо обслужил, сверх оплаты. Донейшн — это оплата.

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →