27.04.2024

Самое страшное насилие — в семье


Почему-то многим кажется, что насилие — это то, что обычно совершают чужие люди. Некие посторонние совершенно незнакомые случайные насильники.

Да, такие случаи бывают. Но это, скорее, редкость.

Большей частью насилие совершается в семье, близкими людьми. Не только физическое, но и сексуальное, эмоциональное, финансовое. Самое страшное насилие совершается в семье.

Страшное, потому что там его никто не ожидает. Страшное, потому что его сложно распознать. Страшное, потому что за него стыдно, так как делает это родной человек. Страшное, потому что жертва часто сама винит себя в насилии.

Есть достаточно устойчивый миф в нашем обществе, что в насилии может быть виновата сама жертва. Нет. В насилии виноват только тот, кто его совершил. Помните это.

И еще. Из ситуации семейного насилия не так-то просто выбраться без посторонней помощи.

И не надо думать, что если женщина живет с мужчиной, который ее подавляет, то ей самой это нравится, она мазохистка, и если бы не нравилось, давно бы ушла.

Не ушла бы. Тут все гораздо сложнее. Из ситуации насилия и подавления не так-то просто уйти. Часто на это нет сил, элементарно может не быть денег. А еще огромное чувство вины. Несмотря на то, что жертва не виновата.

Не стесняйтесь обратиться за помощью, если вам кажется, что в вашей семье происходит что-то не то.

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →