26.04.2024

Выйти из отношений подавления и насилия

Photo by Ksenia Makagonova on Unsplash

Сложнее всего выйти из отношений подавления и насилия тем женщинам, которым с ранних лет родители твердили, что они должны быть какими-то другими (не кричи, чего ты ревешь, из-за тебя я, а вот Маша, почему так грязно, почему четыре а не пять, не ленись, прекрати бегать, нормальные девочки не злятся и т.д. и т.п.)

И, да, в детстве они очень хотели угодить родителям: старались хорошо учиться, вести себя тихо, не злиться, не обижаться, не расстраивать маму…

Вырастая, эти женщины продолжают думать, что если будут вести себя иначе, то и поведение мужа-абьюзера изменится, и он, наконец, оценит их старания.

К сожалению, он не оценит. Только вот увидеть и признать то, что проблема «не во мне, а в нем» таким женщинам невероятно сложно. Они до конца, до дна ищут проблему в себе.

Если вы узнали себя, обнимите себя (хотя бы мысленно) прямо сейчас и скажите себе, что вы были хорошей маленькой девочкой, очень хорошей, и вы хороши такая, какая вы есть. Вы родились именно такой, и именно такой нужны этому миру. Почему-то родители хотели какую-то другую, но это их проблемы. Вы рождались в этот мир не для них, они лишь проводники.

С большой любовью ко всем недолюбленным девочкам и мальчикам,
Психолог Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →