26.04.2024

Чувство вины и созависимость

Photo by Milada Vigerova on Unsplash

Когда что-то в жизни идет не так, созависимым проще обвинить себя, чем партнера или внешние обстоятельства.

Есть некая иллюзия, что «если бы я что-то делал иначе», то «партнер бы не пил», «меня бы не бросили», «у меня бы не украли деньги» и т.д. и т.п.

Да, если вы будете специально подливать, он может пить, если будете посылать, он может уйти, если оставите деньги без присмотра, их могут взять.

Но очень часто созависимые думают, что любое их действие спровоцировало негативные последствия. Например: «я заговорила про неприятные для него вещи, и он опять напился», «я была недостаточно нежной, и он ушёл», «я плохо следила за кошельком, и его вытащили».

Это уже перекос во «всемогущество». Как будто «от меня всё зависит». И как следствие, страдание от чувства вины и самобичевания.

Есть ответственность другого человека! Если вор украл деньги — это не потому, что вы плохо следили, а потому что для него нормально взять чужое. Если человек пьет — это не потому, что вы его разозлили или расстроили, а потому что он не умеет иначе справляться со своими чувствами, кроме как утопить их в алкоголе. Если партнер бросил — это не потому, что с вами что-то не так, просто он понял, что вы ему не подходите. А подходить и нравиться всем невозможно же. Вы тоже можете в ком-то разочароваться и разорвать отношения. Это естественно, это нормально, это часть жизни.

Не вся ответственность на вас, правда! За что-то она есть, но не за всё.

И в сотый раз хочется напомнить самое важное. Вы не несете ответственность за насилие, произведенное над вами. Никогда. Ответственность за насилие — только на том, кто его совершил. Просто он посчитал это допустимым.

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →