26.04.2024

Нужна ли сепарация от родителей? А если родители уже умерли?

Сепарация от родителей

Сепарация от родителя — это когда родительская фигура больше не затрагивает меня эмоционально, не вызывает бури чувств, не вытаскивает наружу моё чувство вины или стыда в самый неподходящий момент. Можно общаться с родителями каждый день и быть сепарированным от них, а можно не общаться вовсе, но остаться в слиянии.

Сепарация — это общение на уровне взрослый-взрослый. Сепарация — это взятие ответственности на себя. Сепарация — это принятие себя, собственной уязвимости, собственного права на ошибку и готовности нести ответственность за свои мысли, чувства и поступки, а не «прятаться» за чувством вины.

Смерть родителя не означает сепарацию.

Сепарация от родителей — это эмоциональное взросление. Выход из роли ребенка и принятие на себя роли взрослого (не путать с ролью родителя, в которую, кстати, из ребенка прыгнуть проще).

Что такое роль ребенка? Я слабый, беззащитный, меня нужно контролировать и опекать (а я буду брыкаться или обижаться, если это делают как-то не так, как я ожидал).

Что такое роль родителя? Я все знаю, я «взрослый и ответственный» (а вы — нет), я должен помогать своим близким, ведь без меня они не справятся, я должен все вокруг контролировать, иначе они опять наломают дров, а мне потом расхлебывать.

Что такое роль взрослого? Я несу ответственность за свои действия и позволяю близким нести ответственность за их действия. Я позволяю себе допускать ошибки, и готов их исправить и обратиться за помощью в случае чего. Я позволяю другим допускать ошибки, и я готов буду помочь, если меня попросят и если это будет в моих силах. Но я не беру на себя ответственность за других взрослых.

Для того, чтобы пройти сепарацию от родителей и наконец повзрослеть, нужно, в первую очередь, осознать и прожить все отрицательные чувства, которые вызывали у вас родители: чувство вины, стыда, гнев, злость, обиду, страх — и другие.

А вместе с сепарацией придет и принятие себя, и выход из роли ребенка/родителя в роль взрослого.

Евгения Шульман

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →