26.04.2024

Уверенность в себе и… стыд

Уверенным в себе человек выглядит, когда умеет справляться со своим стыдом. Это не значит, что он его не испытывает, это значит, что он не боится чувства стыда и может его переживать.

Самоуверенным — когда вытесняет стыд. То есть человек осознает свой стыд, но делает вид, что ничего стыдного-то нет, он намеренно подавляет стыд, иногда действует напоказ, и со стороны это может смотреться чересчур смело или даже бесстыдно.

Неуверенным в себе — когда стыдится и пытается стыд скрыть, причем не только от других, но и от себя самого. Он настолько отрицает стыд, что готов на любые уступки и неудобства, лишь бы не столкнуться с этим чувством. А раз не сталкивается, то вроде как стыда и нет.

Для тех, кто не умеет признавать свой стыд и переживать его, очень мучительно, когда близкие ведут себя «не так».

Если вы замечаете, что вам неловко от поведения близкого человека, возможно, вам стоит перестать упрекать его за его поведение и обратить внимание внутрь себя, на то чувство, которое переполняет вас в этот момент. И научиться справляться с ним, то есть проживать его.

И со временем оказывается, что это возможно, что я не умираю от стыда, что стыд меня не разрушает. И тогда постепенно появляется и уверенность в себе.

Евгения Шульман

Психолог-консультант, ведущая групп. Консультирую по вопросам отношений, созависимости, насилия, а также уверенности в себе и самореализации. Очно в СПб и онлайн.

Посмотреть все записи автора Евгения Шульман →